Воскресенье, 05.05.2024, 16:10

Я узнал, что у меня есть огромная семья, и травинка, и лесок, в поле - каждый колосок.
Речка, небо голубое, это все мое, родное! Это Родина моя, всех люблю на свете я! "БРАТ-2"
© Стих "Родина!" В. Орлов
Форум Главная Регистрация Вход Поиск
Приветствую Вас, Гость · RSS
Как прикрепить картинку к сообщению? Хочу стать членом клуба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Шевген  
Форум » Клубный календарь » экспедиции » Экспедиция "Югра-Таймыр 2012" (Экспедиция в Норильск в 2012 году)
Экспедиция "Югра-Таймыр 2012"
ШевгенДата: Среда, 28.09.2011, 11:08 | Сообщение # 1
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
Экспедиция успешно завершена! Кольцо замкнуто! С Большой земли через Игарку-Снежногорск достигли Норильска на колесной технике мы первые!
Срок поездки 17.03.12 - 30.03.12.

Отчет:

Весь отчет



Прикрепления: 5602556.jpg (28.7 Kb) · Taymir_2009_tre.rar (10.0 Kb) · 1107329.jpg (354.0 Kb) · 8706267.png (217.4 Kb) · 2972401.xls (23.0 Kb) · 2011178.png (928.1 Kb)


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
ШевгенДата: Вторник, 10.01.2012, 13:20 | Сообщение # 151
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
Quote (Alex_626)
ИМХО, опрометчиво-то на 2-х машинах суваться на бездорожье... чревато, однако...


Да там опытные ребята и машины не в стоке


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
ДвенадцатыйДата: Среда, 11.01.2012, 11:10 | Сообщение # 152
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1791
Статус: Offline
Женя,в какой стадии получение пропусков? и еще вопрос,еще не поздно ли отсканировать и отправить документы(паспорта)? а то у меня может попутчик-штурман появится.

Ставлю свой старый Colt против склянки пива,что 4х4-это диагноз,и черт меня побери со всеми моими кишками если это не так! Можете отнести мои слова в банк...
 
MARMOTAДата: Среда, 11.01.2012, 11:51 | Сообщение # 153
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1306
Статус: Offline
Парни, паедете когда, привезите какойнить брелок из оленя пжлста...на памать, а то чо то ничо нету, а туда вряд ли теперь когда...съезжаем отдуда smile или например ножны для ножа если попадуца...а то мои из ментовских сапог кирсовых потерялись...

P.S. кроме рагов гы гы гы


для бешенного сурка семь верст не крюк...:-)

本田技研工業株式会社
и эвфемизмы у нас не запрещены!!!


Сообщение отредактировал MARMOTA - Среда, 11.01.2012, 11:54
 
ДвенадцатыйДата: Среда, 11.01.2012, 14:00 | Сообщение # 154
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1791
Статус: Offline
Что то я смотрю он лайн мониторинг,а они все на одном месте стоят,причем это место еще не доезжая Сузуна... с моим треком их местоположение почти совпадает.

Ставлю свой старый Colt против склянки пива,что 4х4-это диагноз,и черт меня побери со всеми моими кишками если это не так! Можете отнести мои слова в банк...
 
ZmeyДата: Среда, 11.01.2012, 14:29 | Сообщение # 155
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1017
Статус: Offline
MARMOTA, biggrin в боксе кусок защиты от оленя есть, пойдет........ можешь ножны сковать..... biggrin

помогу кому смогу...
 
ШевгенДата: Среда, 11.01.2012, 18:51 | Сообщение # 156
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
Quote (Двенадцатый)
Женя,в какой стадии получение пропусков? и еще вопрос,еще не поздно ли отсканировать и отправить документы(паспорта)? а то у меня может попутчик-штурман появится.

Документы все отправил еще до НГ. Жду ответа. По "Роспану" вообще тишина, хотя документы ушли, надо звонить, выздоровлю, позвоню.
Еще готов конверт в погрануправление для погранпропуска. Но отправить не могу, до почты никак не могу добраться.

Quote (Двенадцатый)
Что то я смотрю он лайн мониторинг,а они все на одном месте стоят,причем это место еще не доезжая Сузуна... с моим треком их местоположение почти совпадает.

Там же само местоположение через GPS передается, а последняя базовая станция была в Сузуне...
На корандоводе сегодня написал чувак из Дудинки следующее:

Quote
Эхх путешественники! ALEKS+ если получится при очередном сеансе связи (ко мне по спутнику чо то так тяжко звонится, все время срывает) передай пожалуйста, что они вчера были на 209 подбазе Сузун. Перед ними речка Большая Хета (зимой не судоходная). За речкой на другом берегу 190 подбаза Сузун. Ни с одной подбазы пока более менее зимника ни в Дудинку ни в Норильск нету. Если смогут, то пусть Выходят на Большую Хету и аккуратно идут по ней (особенно места впада в р. Большая Хета мелких рек, возможны полыньи и наледи на самой р. Большая Хета, толщина самого льда на речке примерно 50 см.). Сейчас (в ближайшие 3-5 дней) пока пург и метелей не будет.
Если уж очень хочется попасть к нам, пусть дозвонятся до оперативного дежурного по делам ГОиЧС Таймырского района (телефоны я давал) и вполне вероятно возможен выезд к ним навстречу на вездеходах, ТРЭКОЛАХ.


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
ДвенадцатыйДата: Среда, 11.01.2012, 22:52 | Сообщение # 157
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1791
Статус: Offline
По рекам опасно в этом году,морозов толком не было.Ходили с шефом до Нового Года на снежике по Сабуну,так мелкие речушки вообще открыты в некоторых местах,на болотах полыньи... если только штурманов пешком вперед пускать,что б ногами все прощупывали,так им такое расстояние нешком не пройти... да и в случае чего,им с реки на берег не подняться,густая и плотная растительность не позволит,бывал я на Большой Хетте и на Малой Хетте...

Ставлю свой старый Colt против склянки пива,что 4х4-это диагноз,и черт меня побери со всеми моими кишками если это не так! Можете отнести мои слова в банк...
 
DEMONДата: Среда, 11.01.2012, 23:58 | Сообщение # 158
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 146
Статус: Offline
Шевген, с "Роспаном" могу оказать помощь. У "РН" мы не в почете..."трубу" не купили,нефть не дали, китайцы лютуют... давай точный маршрут, координаты, что-нибудь придумаем.
 
ШевгенДата: Четверг, 12.01.2012, 16:14 | Сообщение # 159
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
DEMON, Да в принципе, нужен просто пропуск на Роспановские зимники. Предположительно на зимник Ванкорское м/р - Сузунское м/р. Вроде больше от них ничего не надо. Вообще, я отправил доки на пропуск, но ни ответа, ни привета.
Документы отправлял на ABNasibullin@tnk-bp.com Насибуллину Альфиру Бариевичу, главному специалисту по безопасности объектов.

В Ванкорнефть документы ушли еще до НГ. Я созванивался с ихним начальником СБ, вроде бы проблем быть не должно.


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
ШевгенДата: Четверг, 12.01.2012, 18:40 | Сообщение # 160
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
Сургут+Тюмень на Дудинку пробиться не смогли... Завтра едут назад.

Quote
10.01.2012: Стартанули в сторону базы Сузун берег (УНГГ). Дороги нет, за 11ч. проложили 15км. остались недовольны друг другом и вернулись на 170 пикет ООО Страйка. Посидели, выпили, выспались. Утром появилась информация что этой ночью пока мы дрыхли, в сторону Дудинки выехали два грузовика. Приняли решение, если дорога будет окей, то едем до Норильска.

Quote
12.01.2012: Первые 30 км до базы Сузун берег добрались довольно быстро, о грузовиках они слышали, сказали идут на 1час впереди нас. Грузовики мы догнали к ночи, за 12 ч. проехали 20км. встали на ночевку с большими машинами. Наблюдали Северное сияние, фоткались. Утром, выслушали что они о нас подумали когда утром увидели нас smile дороги дальше нет, мужики ее на глазок прокладывали. окончание экспедиции запланирована на 14 число, поэтому мы вернулись на 170 пикет, сидим пьем чай. Выдвигаемся в сторону Игарки на заправку smile потом в Уренгой, и по домам. Более подробный отчет по окончании поездки.


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
ДвенадцатыйДата: Пятница, 13.01.2012, 20:55 | Сообщение # 161
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1791
Статус: Offline
Печально... толком не пойму,чего именно ребятам не хватило,духу,коллективизма и взамопонимания,финансов,подготовки или тупо времени? а может всего весте? надо изучить их полный отчет и сделать выводы...

Ставлю свой старый Colt против склянки пива,что 4х4-это диагноз,и черт меня побери со всеми моими кишками если это не так! Можете отнести мои слова в банк...
 
ШевгенДата: Пятница, 13.01.2012, 21:13 | Сообщение # 162
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
Ребята год назад не смогли преодолеть зимник Надым-Салехард, поэтому первоочередной задачей было проехать там, а Норильск они напоследок оставили... Мало времени для него предусмотрели, а надо было ехать сначала там. Даже по 15-30 км за день можно до Дудинки доехать за неделю

El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
ДвенадцатыйДата: Пятница, 13.01.2012, 22:03 | Сообщение # 163
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1791
Статус: Offline
Когда мы ломились в Дудинку в 2008году,у нас был "рекорд"-за сутки всего 6 км,это при том что одноколейный зимник тогда БЫЛ! Путь до Дудинки у нас занял 12дней. Местные водители нас сначала материли последними словами за то,что мы перерыли и изговнякали в хлам весь зимник,который они сами накатывали в течение зимы...потом они стали нам сочувствовать и даже помогать кто чем(советом,запчастями...) Правда,когда скинули груз,пустыми по падающему зимнику вернулись на базу за три дня...

По зимнику,как бы сильно переметен он ни был,продвигаться хоть по 10км в день но можно,и дойти до цели,главное запастись топливом,НО!
Если же там нет даже намека на след машины,то продвигаться будет очень тяжело,и даже невозможно! Потому что когда начнется холмистая местность(ближе к Енисею) слой снежных завалов между холмами может достигать 2-3метров,а скудность растительности почти исключает применение лебедок...


Ставлю свой старый Colt против склянки пива,что 4х4-это диагноз,и черт меня побери со всеми моими кишками если это не так! Можете отнести мои слова в банк...
 
ШевгенДата: Пятница, 13.01.2012, 22:16 | Сообщение # 164
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
Зато у нас есть преимущество в виде Крузака на 35 колесах с профессионалом и гуру внедорожного движения за рулем, к тому же обремененного опытом прохождения по этому самому зимнику biggrin
Шучу...
Сургутяне говорят, что до них за три дня прошли УРАЛы там и вместе с ними два грузовика поехали.. Так что ездят там.


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
ДвенадцатыйДата: Пятница, 13.01.2012, 22:25 | Сообщение # 165
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1791
Статус: Offline
Quote (Шевген)
Сургутяне говорят, что до них за три дня прошли УРАЛы там и вместе с ними два грузовика поехали.. Так что ездят т


А куда они ездят,в Дудинку?
Тогда надо запастись временем,топливом и пищей,и дойдем мы до цели! Главное что бы с пропусками проблем не было!


Ставлю свой старый Colt против склянки пива,что 4х4-это диагноз,и черт меня побери со всеми моими кишками если это не так! Можете отнести мои слова в банк...
 
ШевгенДата: Пятница, 13.01.2012, 22:29 | Сообщение # 166
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
Quote (Двенадцатый)
А куда они ездят,в Дудинку? Тогда надо запастись временем,топливом и пищей,и дойдем мы до цели! Главное что бы с пропусками проблем не было!

http://www.4x4-autotravel.ru/index.p....emid=82
Quote
09.01.2012: .............По навигатору до Дудинки по прямой 170 км. Завтра выходим на самый сложный участок. Зимника нет, но есть едва заметный след от Урала - два дня мело и след почти забило. Но надежда есть. Будем стараться! Очень много красивых фоток. Из Норильска че нибудь выложим


Quote
10.01.2012: Стартанули в сторону базы Сузун берег (УНГГ). Дороги нет, за 11ч. проложили 15км. остались недовольны друг другом и вернулись на 170 пикет ООО Страйка. Посидели, выпили, выспались. Утром появилась информация что этой ночью пока мы дрыхли, в сторону Дудинки выехали два грузовика. Приняли решение, если дорога будет окей, то едем до Норильска.


хрен их знает. но там больше некуда ездить... до Тухарда(Факела) только, но от Тухарда ближе до Дудинки. Вроде как говорят, что некоторые подрядчики из Дудинки там работают, вот и ездят до Сузуна и до Ванкора.


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
ШевгенДата: Пятница, 13.01.2012, 22:33 | Сообщение # 167
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
Вот еще цитаты от москвичей из экспедиции 2009 года
Quote
С ванкорского зимника свернули на колею, ведущую до реки Большая Хета. Колея - одно название, трактор раз проехал, это был самый дикий участок. Людей там мало, только на буровых. Но внимания на путешественников обращали мало: «Тем, кто там работает, кажется, пусть хоть инопланетяне прилетают, только солярки предложат - и всё». Дальше был зимник на «Факел», где ребят хорошо приняли, подсказали дорогу. Джиперы рассчитывали, что с «Факела» есть трасса напрямую до Дудинки. Оказалось, надо ехать по льду Енисея и Большой Хеты. Это был самый неприятный участок: заструги, скорость - 13-15 километров в час. Колея пробита «Уралами» шире, чем колёса джипов. Так и ехали: то одним боком кверху, то другим. На Енисее путешественников ждал мороз 48 градусов. Начало замерзать всё, что даже не должно было замёрзнуть. Машины стали издавать какие-то звуки. Приходилось греть амортизаторы паяльными лампами. Примерно в 300 километрах на юго-запад от Дудинки состоялась долгожданная встреча с норильскими внедорожниками, которые ехали навстречу. Весь путь от последнего асфальта в Уренгое до первого асфальта в Дудинке занял примерно трое с половиной суток.


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
ШевгенДата: Пятница, 13.01.2012, 22:34 | Сообщение # 168
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
А здесь именно этот зимник в 2009 году с фотками:
http://af1461.livejournal.com/244552.html


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
ДвенадцатыйДата: Пятница, 13.01.2012, 22:45 | Сообщение # 169
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1791
Статус: Offline
Шевген, если у тебя есть возможность списаться с ними,разузнай,замеряли ли они толщину снежгого покрова,пересекали ли речки(есть ли наледь,полыньи,какова толщина льда),нам на будущее эта инфа полезна,и по ней можно судить-дошли ли Уралы до Дудинки,или они только до факела ходят.

Дело в том,что переправы как таковой через Енисей нету,там тоже кусок стихийного зимника в одну колею!
Так вот,несмотря на то, что от Дудинки ближе до факела,все равно весь завоз необходимых грузов на факел могут производить через Сузун,по причине отсутствия проезда от Дудинки через Енисей,ведь морозов то толком не было,а течение в Енисее приличное...


Ставлю свой старый Colt против склянки пива,что 4х4-это диагноз,и черт меня побери со всеми моими кишками если это не так! Можете отнести мои слова в банк...
 
ДвенадцатыйДата: Пятница, 13.01.2012, 23:13 | Сообщение # 170
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1791
Статус: Offline
Посмотрел ссылку,фотки,как будто вновь там побывал,все так знакомо! Только мы шли как раз по тундре,вдоль трубы газопровода,а не по льду.и лед Енисея не был таким чистым,на нем метровый слой снега лежал,а тракторист под лед ушел на Енисее в аккурат за два месяца до нашей поездки туда... местные сказали что глубина в этом месте 25метров,водолазы спускались на поиски тела тракториста,но безрезультатно,трактор был обнаружен на расстоянии 50метров от полыньи ниже по течению,кабина открыта-никого нет,течение сильное унесло... ВОТ ЭТА ПОЛЫНЬЯ,виден не доконца заметенный снегом венок.


А так то,за три дня пройти этот путь-это просто шоколадная удача!!! Не стоит рассчитывать на такой легкий путь,надо планировать больше времени... НЕДООЦЕНИЛ ПРОТИВНИКА-СЧИТАЙ ПРОИГРАЛ!!!
Прикрепления: 3311508.jpg (54.1 Kb)


Ставлю свой старый Colt против склянки пива,что 4х4-это диагноз,и черт меня побери со всеми моими кишками если это не так! Можете отнести мои слова в банк...
 
ШевгенДата: Пятница, 13.01.2012, 23:28 | Сообщение # 171
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
Quote (Двенадцатый)
НЕДООЦЕНИЛ ПРОТИВНИКА-СЧИТАЙ ПРОИГРАЛ!!!


Ну, я дорогу противником не считаю, даже бездорожье. Там, где мы едем - там ехать лучше всего в нужном нам направлении, значит это не противник, а самый что ни на есть союзник biggrin

По поводу сроков.
Отпуск у меня две недели. Но про запас напишу заявлений на отпуск за свой счет (на всякий случай).
Пропуска я оформляю на месяц с 15.03 по 15.04...
Так что будем биться до победного!


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
ДвенадцатыйДата: Пятница, 13.01.2012, 23:33 | Сообщение # 172
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1791
Статус: Offline
ЗАМЕТАНО!

Ставлю свой старый Colt против склянки пива,что 4х4-это диагноз,и черт меня побери со всеми моими кишками если это не так! Можете отнести мои слова в банк...
 
MARMOTAДата: Суббота, 14.01.2012, 10:38 | Сообщение # 173
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1306
Статус: Offline
Quote (Двенадцатый)
15.04...

это вам краяняя дата вернуца на дорогу...потому как обычно в это время зимник закрывают...смотря как с погодой повезет


для бешенного сурка семь верст не крюк...:-)

本田技研工業株式会社
и эвфемизмы у нас не запрещены!!!
 
СичкинДата: Суббота, 14.01.2012, 12:05 | Сообщение # 174
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1614
Статус: Offline
мы по зимнику выезжали с обьекта где то за ореховским месторождением числа 28 апреля в 2010 году . На уазике сами прошли , а груженые Уралы МТЛБ подтаскивали . Но тогда почти весь апрель морозы стояли .

TLC 78
 
ДвенадцатыйДата: Суббота, 14.01.2012, 18:37 | Сообщение # 175
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1791
Статус: Offline
1.Что значит закрывают?! не пускают на зимник,это да! а если я на него заехал две недели назад,то на трассу с зимника меня выпустят полюбому,не оставят там жить до следующей зимы....
2.вся интрига в том,что куда мы собираемся добраться,там нет зимника как такового,о которм большинство здесь имеет представление,там просто будет(я надеюсь) Ураловский или тракторный след в цилине,по которому надо будет проехать около 170км,а может и больше... хотя бы вот такой:


3.в 2008 году мы,как раз,вышли с Ванкорского зимника рано утром 1 Мая,когда он был уже закрыт,и даже КПП и шлагбаум сняли...

Прикрепления: 6142438.jpg (155.9 Kb) · 2332122.jpg (225.8 Kb) · 3381547.jpg (115.0 Kb) · 1374500.jpg (101.7 Kb)


Ставлю свой старый Colt против склянки пива,что 4х4-это диагноз,и черт меня побери со всеми моими кишками если это не так! Можете отнести мои слова в банк...
 
Форум » Клубный календарь » экспедиции » Экспедиция "Югра-Таймыр 2012" (Экспедиция в Норильск в 2012 году)
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz