Пятница, 29.03.2024, 20:56

Я узнал, что у меня есть огромная семья, и травинка, и лесок, в поле - каждый колосок.
Речка, небо голубое, это все мое, родное! Это Родина моя, всех люблю на свете я! "БРАТ-2"
© Стих "Родина!" В. Орлов
Форум Главная Регистрация Вход Поиск
Приветствую Вас, Гость · RSS
Как прикрепить картинку к сообщению? Хочу стать членом клуба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технический » опыт эксплуатации » Сильноточный размыкатель (Или выключатель массы)
Сильноточный размыкатель
ШевгенДата: Суббота, 12.03.2011, 21:41 | Сообщение # 1
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
В общем, надеюсь, эпопея с установкой лебедки силами француза будет скоро завершена, помсему возник вопрос.
Бывают ситуации, когда реле лебедки (он же блок соленоидов) залипает, то есть не выключается при отключении с пульта. В этой ситуации нужно срочно отключать плюс от лебедки. Для этого нужен очень мощный размыкатель ампер на 700-900. Что обычно джиперы испрользуют из бюджетного?
Кстати, такой же выключатель можно сделать и для отключения массы аккумулятора (в разрыв между клемой "-" и корпусом).

На уазбуке нашел вот такую мегавещь, стоит 999 рублей (Сильноточное реле размыкатель 12V/1000A от Mercedes S-klasse):
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=96323

Quote
Дистанционно управляемое поляризованное (изменение состояния вкл/выкл кратковременной подачей напряжения на управляющий контакт) электромагнитное реле на 12V, коммутирующее в зависимости от необходимости либо плюсовую шину либо массу. Долговременный коммутируемый ток 300A, пиковая кратковременная нагрузка 1000A. Реле выполнено в полностью герметичном корпусе небольшого размера 76х30х20мм, весом 90г. Силовые контакты реле позволяют подключить провода сечением вплоть до 50мм2. Реле изготовлено в Германии компанией GRUNER, занимающей лидирующее положение среди производителей поляризованных реле.
Прикрепления: 0483286.jpg (14.1 Kb)


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
ДвенадцатыйДата: Суббота, 12.03.2011, 23:13 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1791
Статус: Offline
Шевген,размыкатель на лебеду ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ставить! Я одному человеку ТЛК-105 строил,так поставил между "+" лебедки и АКБ
автоматический(с кнопки работает) размыкатель массы от грузовиков(типа БЫЧОК,) 12В,нормально работает... у меня и на 80м такие стоят на обоих аккумах,массу разомкнуть если что,обязательно на экспедиционнике должны стоять,потому как девайсов всяких установлено(пнев.система,инвертор,рация и т.д.) мало ли что...

Добавлено (12.03.2011, 23:13)
---------------------------------------------
ПРОДАЕТСЯ во всех магазах з/частей для грузовиков,а так же на авторынке,ценник от 900 до 1200руб,где как попадешь...


Ставлю свой старый Colt против склянки пива,что 4х4-это диагноз,и черт меня побери со всеми моими кишками если это не так! Можете отнести мои слова в банк...
 
franzusДата: Суббота, 12.03.2011, 23:13 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1679
Статус: Offline
во....покажеш на мафынке

ЭЙ вы задние ДЕЛАЙ как Я
это значит НЕ НАДО за мной
колея эта ТОЛЬКО МОЯ
выбирайтесь СВОЕЙ колеёй
 
ДвенадцатыйДата: Суббота, 12.03.2011, 23:14 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1791
Статус: Offline
franzus, не вопрос,завтра же!

Ставлю свой старый Colt против склянки пива,что 4х4-это диагноз,и черт меня побери со всеми моими кишками если это не так! Можете отнести мои слова в банк...
 
ШевгенДата: Суббота, 12.03.2011, 23:29 | Сообщение # 5
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
Quote (Двенадцатый)
ПРОДАЕТСЯ во всех магазах з/частей для грузовиков,а так же на авторынке,ценник от 900 до 1200руб,где как попадешь...

Если выключатель вот такой, то про него народ не очень отзывается:
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?f=4&t=62281

Quote
Развинчиваем ее, достаем подвижный контакт с защелкой и видим, что пластина, на которой расположены подвижные контакты, изолирована от массы двумя тонкими шайбочками, которые сидят в небольших углублениях, в которые они вдавлены пружинками. Если шайбу перекосит, и она выскочит из углубления, то подвижная пластина замкнется с направляющим пальцем. Я надеюсь, что все понимают опасность короткого замыкания силовых проводов. Предохранителей тут нет, автомобильный аккумулятор дает огромный ток. Это очень серьезно.

Такой размыкатель надо ставить через диэлектрическую пластину, и корпус размыкателя заизолировать. Если внутри шайба соскочит, на корпусе размыкателя появится плюс, надо устранить возможность замыкания на массу каким-нибудь металлическим предметом.

Прикрепления: 2618059.jpg (8.0 Kb)


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
ДвенадцатыйДата: Суббота, 12.03.2011, 23:51 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1791
Статус: Offline
Шевген, АГА,он самый,но пока без проблем робит... хотя кто мешает его поставить через диэлектрическую пластину... а так,мне больше известны случаи когда он не замыкает,а наоборот не включает массу,на Камазах такие же стоят токо на 24В,вот они "болеют" иногда,но это опять же изза того что они висят вечно в низу,в грязи ижиже и дорожной соли,да их каждый день щелкают,положено так,заглушил авто-выруби массу!
Однако тут вопрос ясен,мериновская штука полюбому надежнее и длговечней...

Добавлено (12.03.2011, 23:51)
---------------------------------------------
тут уж каждый сам себе выберет по вкусу, но то ,что размыкатель массы должен быть- НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ! У одного моего знакомого так чуть ТЛК-80 не сгорел,он кое как провода от АКБ домкратом отколотил,а проводка уже вовсю плавилась и вспыхивать начала... и на лебеду,на "+",тоже обяз!!!


Ставлю свой старый Colt против склянки пива,что 4х4-это диагноз,и черт меня побери со всеми моими кишками если это не так! Можете отнести мои слова в банк...
 
ШевгенДата: Воскресенье, 13.03.2011, 12:21 | Сообщение # 7
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
Наверное пока поставлю размыкатель массы с кнопкой от ЗИЛа
А для лебедки куплю это немецкую хрень попозжа, сделаю в салоне гламурные тумблерочки smile


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!


Сообщение отредактировал Шевген - Воскресенье, 13.03.2011, 12:21
 
ДвенадцатыйДата: Воскресенье, 13.03.2011, 23:26 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1791
Статус: Offline
Шевген, все правтльно!

Ставлю свой старый Colt против склянки пива,что 4х4-это диагноз,и черт меня побери со всеми моими кишками если это не так! Можете отнести мои слова в банк...
 
СичкинДата: Суббота, 18.06.2011, 22:44 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1614
Статус: Offline
Двенадцатый, и у меня на первом прадике пока стартер не перебрал - тоже пятаки прилипали.

TLC 78
 
ШевгенДата: Воскресенье, 19.06.2011, 00:37 | Сообщение # 10
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
Снял сегодня рапзмыкатель, который покупал для лебедки (к лючиком за 150 рублей) Внутри все нормально, все по идее должно бы работать, но увы sad
Потом поставлю от газели как на размыкании массы.


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
ХариусДата: Воскресенье, 19.06.2011, 01:24 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: клуб
Сообщений: 1812
Статус: Offline
Двенадцатый, У тебя лебеда от кардана, некому ток жрать.

Добавлено (19.06.2011, 01:24)
---------------------------------------------
Шевген, Если надумаешь заказать, мне тоже надо!


KZJ78 Борт 21
Мы знаем короткую дорогу...
на Кару drive2.ru/l/453660697717375944/
на Вайчач https://goo.gl/photos/N5ytPNcSC8CVLr2b9
 
ШевгенДата: Воскресенье, 19.06.2011, 12:19 | Сообщение # 12
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
Хариус, я чото очкую чисто электрический... лучше комбинированный ИМХО.
Такой:


или такой:
Прикрепления: 1113972.jpg (259.6 Kb) · 1158640.jpg (44.9 Kb)


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
VINTДата: Воскресенье, 19.06.2011, 14:18 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
мне кажется лучше нижний но спрятать его в салоне чтобы когда собака мокрая залазиет не замкнуло и будет нормально))))

дебри-дом родной!!!
 
ШевгенДата: Воскресенье, 19.06.2011, 16:49 | Сообщение # 14
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
Quote (VINT)
мне кажется лучше нижний но спрятать его в салоне чтобы когда собака мокрая залазиет не замкнуло и будет нормально))))


да нафик в салоне... под капот засунул да и всё... зачем до салона тянуть толстые провода, а потом тянуть их обратно к лебеде


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
СержДата: Воскресенье, 19.06.2011, 22:32 | Сообщение # 15
Майор
Группа: клуб
Сообщений: 267
Статус: Offline
Шевген,
Quote
да нафик в салоне... под капот засунул да и всё... зачем до салона тянуть толстые провода, а потом тянуть их обратно к лебеде

Не надо делать длинные силовые провода, поэтому и придумали дисстанционные вкл. массы. Если не нравится отечественный вариант можно поставит оригинальный. Он стоит на TOYOTA со штатными эл. лебёдками. Принцип работы тягового реле стартера. Вещь надёжная и очень простая в конструкции. У меня такая стояла на SURFе.


TLC 78
 
Форум » Технический » опыт эксплуатации » Сильноточный размыкатель (Или выключатель массы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz