Пятница, 19.04.2024, 21:47

Я узнал, что у меня есть огромная семья, и травинка, и лесок, в поле - каждый колосок.
Речка, небо голубое, это все мое, родное! Это Родина моя, всех люблю на свете я! "БРАТ-2"
© Стих "Родина!" В. Орлов
Форум Главная Регистрация Вход Поиск
Приветствую Вас, Гость · RSS
Как прикрепить картинку к сообщению? Хочу стать членом клуба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шевген  
Форум » Клубный календарь » экспедиции » Чистый Яр 2017 (горячий источник недалеко от Парабели)
Чистый Яр 2017
Coldrain4695Дата: Понедельник, 27.02.2017, 00:00 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: клуб
Сообщений: 92
Статус: Offline
Описание будет...попозже. Про картошку и лук уже слышал Кирилл зараза...Поржал, сам че то не додумался.короче пока вот





Я на drive2.ru
 
ШевгенДата: Понедельник, 27.02.2017, 09:36 | Сообщение # 2
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
Крутяк!!!
Вот молодцы!


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
4reverДата: Понедельник, 27.02.2017, 10:43 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: клуб
Сообщений: 195
Статус: Offline
wow  Красавчеги..

БОРТ номер 100
Машина TLC 100 "Angel"
 
СruiserШтернДата: Понедельник, 27.02.2017, 14:44 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4741
Статус: Offline
Сереж. можно пока примерную инфу. километраж расценки условия. я тоже хочу туда сьездить. пока зимник стоит

БОРТ номер 013. машина ТЛК 80
Удаляю флуд, мат, слежу за порядком
 
ДвенадцатыйДата: Понедельник, 27.02.2017, 16:00 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1791
Статус: Offline
Зачёт!!! Фоты красивые!!!

Ставлю свой старый Colt против склянки пива,что 4х4-это диагноз,и черт меня побери со всеми моими кишками если это не так! Можете отнести мои слова в банк...
 
Coldrain4695Дата: Понедельник, 27.02.2017, 17:56 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: клуб
Сообщений: 92
Статус: Offline
в одну сторону 560 км обратно ушло 15 часов. 300 км зимник в основном среди тайги - красота невозможная. две машины разъезжаются. Есть места где камазики в горку не вытягиваю складываются, один в поворот не вписался перегородил дорогу .Саня с Коляном рапедаливали такие моменты. Все как на зимнике словом.
топливо брали с собой туда обратно спалил 140 литров. Средняя скорость по зимнику 40 км/ч (можно ехать маленько веселей но я за 3 дня до этого вкинул проставку под пружину -верхний рычаг на отбойнике капец я выхватил под шаровую... проставки не подоспели к сроку)
Маршрут Н-варт=> Стрежи => дорога на пионерный 86 км Чкаловское месторождение сворот на лево => переправа через р.Васюган => каргасок =>Парабель первый заезд => потом на нарым 18км горячий источник.
Навител предлагает свернуть на александрово км через 15 на зимник - зимник есть но без пропуска не пустили по навителу дорога короче км на 50-70.
Погода была расчудесная поэтому можно сказать хоть боком катись. ночью -10. Само собой по зимнику лучше ехать ночью дорогу видно хорошо.
Деньги переправа Стрежи 180 за тонну -подходишь и говоришь тете возьмите за тонну.
Сюрпризом стал выход с зимника после р Васюган 850 за тонну первый раз я заплатил за 2 обратно уже договорились с мужиками.
Избушку надо заказывать заранее в праздники 1800 с человека с учетом безлимитного купания (1500+300). Не в праздники 1000 с человека. Избушка нормальная печка на дровах , газ , мангал ( отстойный) вода питьевая есть душа нет. Сам источник вроде сильно целебный я первый раз в горячем источнике был. Прикольно.


Я на drive2.ru

Сообщение отредактировал Coldrain4695 - Понедельник, 27.02.2017, 23:08
 
бигфут86rusДата: Понедельник, 27.02.2017, 22:25 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: клуб
Сообщений: 64
Статус: Offline
Кирилл вот № 89627871887 чистый яр

Сколько автомобиль бензином ни корми - всё на заправку смотрит!
 
СruiserШтернДата: Вторник, 28.02.2017, 14:40 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4741
Статус: Offline
ээээ 
Я боюсь спросить.

Вот там сеновал в доме у окна это место для поспать было? и вот та ванная с тремя человеками это на весь хутор единственный водоем источниковый?


БОРТ номер 013. машина ТЛК 80
Удаляю флуд, мат, слежу за порядком
 
Coldrain4695Дата: Вторник, 28.02.2017, 17:05 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: клуб
Сообщений: 92
Статус: Offline
Придется тебе это самому выяснить. После вторых суток на ногах сено становится вкусным, спать можно не только в доме, можно в теремке еще

Главное с источника воду не пить а то тянитолкаем станешь.
Прикрепления: 1577359.jpg (121.6 Kb)


Я на drive2.ru

Сообщение отредактировал Coldrain4695 - Вторник, 28.02.2017, 17:19
 
бигфут86rusДата: Вторник, 28.02.2017, 19:16 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: клуб
Сообщений: 64
Статус: Offline
любопытная Варвара tease

Сколько автомобиль бензином ни корми - всё на заправку смотрит!
 
ДвенадцатыйДата: Вторник, 28.02.2017, 19:26 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1791
Статус: Offline
Ну что, нормальные такие ответы, адекватные...

Ставлю свой старый Colt против склянки пива,что 4х4-это диагноз,и черт меня побери со всеми моими кишками если это не так! Можете отнести мои слова в банк...
 
Coldrain4695Дата: Вторник, 28.02.2017, 20:20 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: клуб
Сообщений: 92
Статус: Offline
Мероприятие же увеселительное вот и шутим. Мне ли тебе говорить что главное это путь-дорога, а цель пути - это так...чтобы было.
Сам маршрут интересный.Удешевить его можно если не снимать жилье, ну или квартиру (по моему 1500 двушку видел посуточно)На переправе подойти договорится все таки 4 рубля с машины за зимник и переправу многовато(туда обратно). Кстати народец туда едет тоже не сидят дома. Зимник почти весь проходит в лесу, через многочисленные речки и ручьи. Что еще запомнилось - вырубили свет(сидят на дизеле).Им этот атракцион надо штатно включать в программу. Сидишь в ванне смотришь на звезды, потом в избушке свечка горит дрова в печке потрескивают. Классное завершение длинных суток. С погодой нам повезло на пять баллов не тепло, не холодно, ветра нет, снега нет. В следующем году если все нормально наверное поедем расширенным составом. (если в Шерегеш не поеду)

Добавлено (28.02.2017, 20:20)
---------------------------------------------
Идею позаимствовали у нас такого веселого видео не вышло пока. В следующем году сделаем актеров наберем smile



Я на drive2.ru

Сообщение отредактировал Coldrain4695 - Вторник, 28.02.2017, 20:08
 
бигфут86rusДата: Вторник, 28.02.2017, 22:24 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: клуб
Сообщений: 64
Статус: Offline
https://yadi.sk/a/GBY0IhvT3EoZtw

Сколько автомобиль бензином ни корми - всё на заправку смотрит!
 
4reverДата: Среда, 01.03.2017, 11:19 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: клуб
Сообщений: 195
Статус: Offline
Парни  up
Прям захотелось там по бывать.


БОРТ номер 100
Машина TLC 100 "Angel"
 
СruiserШтернДата: Среда, 01.03.2017, 11:53 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4741
Статус: Offline
А посты по цилине обьехать то можно?

БОРТ номер 013. машина ТЛК 80
Удаляю флуд, мат, слежу за порядком
 
Coldrain4695Дата: Суббота, 25.03.2017, 09:43 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: клуб
Сообщений: 92
Статус: Offline
Отчет



Листая как то drive2.ru попалась мне запись про Парабель горячий источник 4u4ukanok
Так получалось что в сторону томской области на машине ездить не приходилось, хотя поездить я не дурак. Вообще у меня о Томске теплые воспоминания — 6 лет учился на заочном в политехе…Сами понимаете smile Но тогда машины у меня не было, то паровозом, то самолетом, а еще туда можно от нас на пароме:).
Короче прочитал материал ну закинул товарищу buschuev2010 который с головой окунулся в постройку своего Бигфута . А мы еще как то очень позитивно прокатились осенью (тынц тынц ). Вообщем так вкрадчиво "Сань, а Сань www.drive2.ru/l/8904797/ от стережей по прямой 400км" — все идея брошена точно в цель. Собирались мы поехать в январе на праздники. Домик Ольга (супруга Александра) забронировала. Ждали до последнего но 7 числа когда надо было выезжать у нас -44. Я думал что уже все приехали, но ребята попались упертые перезаказали домик на 23 февраля.И вот 22 февраля мы собрались у моста на Стрежи.



Перед поездкой я думал что будем потихоньку 60 ехать, ибо уаз на 35 быстрее не пойдет…Ага как же, валил как ужаленный мне иногда приходилось топить 110 чтоб его догнать. Я по рации говорю что то типа "классно летим".Саня в ответ "да ладно потихоньку едем на спидометре 75 не более". Пришлось посоветовать измерять скорость навигатором. Такая вот фигня — дизельный уаз на 35 сотню идет и не жужит.
Переправляемся через переправу через Обь в Стрежевом 180 рублей за тонну. Едем по навигатору на Александровское — не доезжая до села 20 км поворот на зимник.Зимник есть, но он газпромовский и без пропусков не пускают. Поехали в Александровское поискать заезд на зимник мимо поста. Поплутав полчаса решили у местных спросить дорогу. Ребята все на веселе, уже отмечают во всю, никто не слышал что через них ездят на Каргасок. Но тут нам повезло подошел веселый парень и рассказал что ехать надо до 86 км "Чкаловское месторождение" и поворачиваем на зимник там. Где то в полвторого ночи сворачиваем на зимник. Саня и Николай на УАЗе поехали вперед тестить машину, а мне еще вначале пути пересадили своих жен Наталью и Ольгу, типа у меня машина покомфортнее. Ну оно все так… только за два дня до этого я вкинул проставки под передние пружины и передняя подвеска уперлась в верхние рычаги. Колеса я конечно приспустил, но ехали мы как на телеге со скоростью 30 км в час. Экипаж ехавшего впереди УАЗа заботливо предупреждал об особенностях дороги. Навител этого зимник не знает польза от навигатора была лишь в том чтоб он писал трек.
В 5 часов приняли решение поспать часок. продолжаем движение, сотовой связи нет.


И вот спасительный указатель — едем правильно.







Долго ли коротко ли, но тут ожил навигатор стал рисовать маршрут и оставшийся километраж. На последней переправе через р.Васюган нас ждал сюрприз ценник за зимник — 850 рублей тонна. Саня проскочил заплатив за тонну. А мне говорит у вас машина больше (показывает на УАЗ) с вас за две тонны. Проехал заплатив за 2 тонны.


Остановились глотнуть кофе размяться. в пути уже часов 13

Вот мы заезжаем в Каргасокский район, на часах уже 14 часов.Ольга чуть ранее позвонила хозяйке и сказала что мы задерживаемся. Выяснился такой ньюанс. У нас разница во времени с Томской областью 2 часа все про это знают, но значения этому никто не придал. По нашему времени мы опоздали на 3 часа, а по местному на 5. Хозяйка Чистого Яра нас заждалась… Мы еще до кучи покатались по Парабели ища дорогу на Чистый Яр.
Как бы там не было, мы добрались.


Нам дали крайний домик — соседей нет.Как вы понимаете фоток много — но 20 фоток правила есть правила. На веранде висит медвежья шкура и оленьи рога в доме печка потрескивает дровами… Класс


Саня с супругой при параде в честь праздника.




пошли принимать полезные ванны. Увидев эту фотку в вибере наши одноклубники ( www.nv4x4.ru ) прокомментировали, что нормальный будет суп, если покрошить картошки, морковки, добавить лучку .

После бани у Яги нонче были пироги шашлыки... Начали жарить шашлыки было еще светло, немного похолодало и поднялся ветерок. На последней партии я уже был похож на древний лед и мечтал, чтоб мясо уже наконец закончилось. И тут вырубили свет… и включили звезды. На дворе ясная ночь и мириады звезд. Николай с Натальей остались на хозяйстве, ну а мы втроем пошли во тьме принимать ванны. А ванны то не пустуют по ночам оказывается, но нам повезло одну из них как раз освободили .К тому времени я замерз так что со мной трясся весь дом, а ванну сразу не залезешь — она горячая. Миллион иголок впились по всему телу темная ночь, веселый гомон. Ванны дико расслабляют идешь к домику разгоряченный расслабленный мороз по барабану, ветер по барабану, В доме жар от печки еще и выпили чайку и я вырубился без задних ног.

Утром все были как живые перекусив отправились принимать ванны, валяться в снегу. В 10 по нашем времени мы уже должны были освободить домик. Едем в Нарым искать музей политической ссылки. На экскурсию не попали — не стали ждать следующую группу. Так побродили немного по территории. Что удивительно, народ был несмотря на то, что это "конец географии"
А вообще погода хороша — Солнце яркое, небо синее, небольшой минус за бортом, еще и настроение отличное не смотря на дальнюю обратную дорогу…



На территории музея











Немного не туда заехали послушав навигатор в поисках выхода на зимник. На переправе подошли к мужикам сказали что денег нет за 2 тонны платить .Мужики нормальные пропустили нас заплатив за тонну.









Ночью упираемся в пробку — на повороте камаз с тралом не вписался в поворот. До кучи выясняется что недалеку еще один камаз сложился на подъеме, перегородив дорогу. Саня с Николаем уходят к дальнему камазу, я хватаю лопату и пробую чистить колею, камах с тралом не совсем еще обездвижен, пробует выехать. Спустя какое время вернулись Саня с Николаем, привели за собой вахтовку. Камаз на спуске уже сдернули и теперь с ее помощью немного сдернули трал в сторону. Александр на своем бигфуте топчит полколеи по обочине и минут через десять прорывается мимо трала. По его колее я без проблем проскакиваю, за мной проезжает еще какой то внедорожник. Но вот кроссоверу приходится туго .Цепляем его лебедой и потихоньку протаскиваем мимо трала. Еще страхуем встречную ниву и идем доедать торт. Далее у нас на пути была еще одна пробка на подъеме, но нам повезло мы прождали минут 15 и полетели дальше.







Был еще один опасный момент у наших ворот… На обратном пути я сильнее спустил колеса, плюс с багажника ушло 100 литров топлива и заблокировав центральный диф я поехал значительно быстрее — 45км\ч. В одном из поворотом с горочки я притираюсь к обочине и вязну в сугробе обочины. Кричу в рацию, чтоб Александр был осторожней в закрытом повороте, Потыркался туда сюда засел окончательно. Думаю где Саня? Выхожу торчит в сугробе не доезжая метров 20 до меня. Ну скользко же… увидел меня, понял что не вырулит, влетел в сугроб по капот. Не прошло и 10 минут он вылез дернул меня и мы покатились дальше. Без особых происшествий доехали до моста. После Стрежей началась метель Бигфут летел выпучив глаза свои 75км/ч подымая снежную пыль.мне приходилось за ним держать приличную дистанцию чтоб хоть что то видеть на дороге. У моста в 4 ночи путешествие наше закончилось.
Тактическая информация :
Накатал 1250 км. Спалил 140 литров. Время в пути до Парабели 16 часов (мы плутали, немного подремали) Обратно 15 часов тоже плутали немного стояли в пробках 2 часа. Всего по времени мероприятие чуть больше 2 суток получилось. Протяженность зимника 300 км в один конец.
Переправа в Стрежевом 180 руб. за тонну
Переправа Новоюгино через Васюган 850 руб. за тонну.
Чистый Яр в праздничный день 1500 р. с человека за домик +300р. за безлимитные ванны.
Музей 260 с человека.
Альбом Александра
Телефон для заказа домика +7 962 787 1887 чистый яр
Координаты 58.84127366291428,81.5017107501626
Спасибо всем участникам которые подержали поездку.Это была разведка боем. Спасибо женской половине Ольге и Наталье — они мужественно летали по салону и после этого еще нашли в себе силы нас поздравлять. Молодцы! Вообще конечно путешествие на любителя. В следующий раз поедем более размеренно. Но лично мне понравилось После путешествия общались с Саней — он и его супруга Ольга считают поездку очень позитивной,Коля с Натальей вроде тоже впечатлений набрались... Я- ну мне только дай Вот вроде все.


Я на drive2.ru

Сообщение отредактировал Coldrain4695 - Суббота, 25.03.2017, 09:56
 
Slava86Дата: Суббота, 25.03.2017, 17:37 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Offline
Молодцы, красивые фотки.
про водичку добавлю, по составу лечебному она лучше чем в Белокурихе. местные рассказывали люди после недели принятия ванн без трости начинали ходить.
 
Форум » Клубный календарь » экспедиции » Чистый Яр 2017 (горячий источник недалеко от Парабели)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz